Energiejobs.de

Das Karriereportal der Energiewirtschaft

nordex line production 09 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Ralf Peters
Telefon 040 / 300 30 - 1000
Telefax 040 / 300 30 - 1101
Internet www.nordex.de
E-Mail Anfrage senden

 


 
Profil

 

News  

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort


Nordex SE-News via IWR-Online

08.10.2018 Börse KW 40/18: RENIXX gibt weiter ab - Verbund klettert, Meyer Burger tiefrot, Nordex, Siemens und Vestas schwach
26.09.2018 Nordex punktet mit Großauftrag aus den Niederlanden
10.09.2018 Börse KW 36: RENIXX World schwach – Ballard stark, Nordex im Plus, Tesla und SMA verlieren zweistellig
22.08.2018 Nordex errichtet erste N149 Turbine
14.08.2018 Nordex mit Umsatz- und Gewinnrückgang im ersten Halbjahr 2018
20.07.2018 Nordex erreicht 1.000 MW Marke in Irland
16.07.2018 Börse KW 28/18: RENIXX im Plus – Sunrun setzt Höhenflug fort, Verbund mit H2-Kooperation, Nordex farblos, SMA trudelt weiter
10.07.2018 Rekordauftrag für Nordex aus Brasilien
02.07.2018 Börse KW 26/18: RENIXX verliert - EDPR vor Übernahme? - Umbau stützt Ørsted – Nordex und Green Plains unter Druck
25.06.2018 Börse KW 25/18 - RENIXX im Minus: Wende bei Jinkosolar? - SMA gibt weiter ab, Nordex und Siemens unter Druck


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

10.10.2018 Nordex Group erneut mit starkem Auftragseingang: Abschluss des dritten Quartals mit 974 Megawatt
04.10.2018 Nordex baut ersten größeren Windpark mit neuen N149-Turbinen in Finnland
26.09.2018 Nordex Group erweitert niederländischen Windpark „Wieringermeer“ für Vattenfall
25.09.2018 Nordex Group erhält für N149-Turbine von TÜV SÜD Zertifizierung nach IEC und DIBt
12.09.2018 Nordex Group gewinnt Großprojekte in Südafrika
04.09.2018 Nordex Group erhält Auftrag über die Lieferung von 99 MW nach Argentinien
22.08.2018 Nordex größte Windturbine N149 ist errichtet
20.07.2018 Nordex Group erreicht Meilenstein von 1.000 MW in Irland
12.07.2018 Nordex Group erreicht im zweiten Quartal Auftragseingang von knapp 1,1 Gigawatt
10.07.2018 Nordex Group gewinnt bislang größten Einzelauftrag über 595 Megawatt